教学科组语文科组动态

圣陶杯大赛结果揭晓,科高学子收获颇丰

时间:2019年9月4日 作者:澳门葡金所有网站 浏览:

    17届“叶圣陶杯”全国中学生作文大赛初赛已落下帷幕。“圣陶杯”作文大赛以是一项具有公信力的国家级作文赛事,科高在此次比赛中突出重围取得了优异的成绩,全校共有64名学生获奖。其中,一等奖1人,二等奖5人,三等奖18人,优胜奖40人。语文科组15位老师获得优秀指导教师奖。恭喜获奖的同学和老师们!
    澳门新葡金网址学生的写作能力与老师写作教学的成果在大赛中充分展示,绽放异彩。经历成长与蜕变,并终将促使每个人拥有飞翔的力量,期待科高师生能再接再厉,再创佳绩!


    附获奖名单

序号 参赛文题 作者 等级 年级 学生原班级 指导老师
1 请客 李昌儒 初赛优胜奖 高一 4班 张婷婷
2 儿子,教我玩微信好吗 赖宝文 初赛一等奖 高一 12班 支洁
3 艾尼的秘密 张尧 初赛优胜奖 高一 12班 支洁
4 有那么一座城 李乐怡 初赛优胜奖 高一 11班 支洁
5 照中的“曾祖父” 张雯琴 初赛三等奖 高一 3班 张婷婷
6 心中星火,终将燎原 陈璐 初赛三等奖 高二 15班 高健
7 最是桂香能致远 陈佳莹 初赛优胜奖 高一 15班 李志勇
8 忆往昔 谭兆康 初赛优胜奖 高一 3班 张婷婷
9 选择 翁烨 初赛三等奖 高一 15班 李志勇
10 电梯 王湫韵 初赛优胜奖 高一 11班 支洁
11 孤鲸 陈梓航 初赛三等奖 高一 11班 支洁
12 平淡有味 陈艺芊 初赛三等奖 高一 18班 刘青山
13 从故乡到远方 丁静茹 初赛二等奖 高一 18班 刘青山
14 粽香 刘馨远 初赛优胜奖 高一 11班 支洁
15 最好的告别 张丽 初赛三等奖 高一 11班 支洁
16 吴迪 初赛优胜奖 高一 11班 支洁
17 赵钰丹 初赛优胜奖 高一 15班 李志勇
18 栀子花开 赖钰婷 初赛优胜奖 高一 15班 李志勇
19 月夜杂想录 张婷婷 初赛优胜奖 高一 19班 李佳念
20 梁诗雨 初赛优胜奖 高一 8班 李佳念
21 王怡蕴 初赛二等奖 高二 16班 暂无
22 大蚱蜢 李庭安 初赛三等奖 高二 19班 潘靓
23 路是岁月的痕 周嘉佳 初赛优胜奖 高二 14班 张华
24 来自天上的礼物 陈羽婕 初赛优胜奖 高二 14班 张华
25 捧一树红梅敬故乡 陈歌 初赛优胜奖 高二 5班 潘靓
26 颜銮钰 初赛优胜奖 高一 15班 李志勇
27 爱的鱼汤 粱创嘉 初赛优胜奖 高二 19班 潘靓
28 42秒的父亲节 彭均宇 初赛优胜奖 高二 19班 潘靓
29 廖奥麒 初赛优胜奖 高一 8班 李佳念
30 外婆的刀削面 陆映彤 初赛优胜奖 高二 5班 潘靓
31 父亲 文晓琳 初赛优胜奖 高一 5班 徐晶
32 窗户上的鸟 刘祖誉 初赛优胜奖 高二 19班 潘靓
33 起哄 谢雨倩 初赛优胜奖 高一 12班 范永泉
34 列车 薛雯欣 初赛优胜奖 高一 4班 张婷婷
35 红木梳子 巫锐 初赛优胜奖 高一 11班 支洁
36 老院里的大槐树 岳好 初赛优胜奖 高一 3班 张婷婷
37 外婆的味道 刘金昇 初赛优胜奖 高一 9班 徐晶
38 《我与一条公狗》 陈宝铮 初赛三等奖 高一 1班 范永泉
39 鱼塘的思念 李威 初赛三等奖 高一 7班 范永泉
40 母亲的菜园 艾嘉倩 初赛优胜奖 高二 6班 魏春妮
41 交换 郑欣婷 初赛优胜奖 高一 12班 支洁
42 掌心中的那缕桃香 张帆 初赛优胜奖 高一 3班 张婷婷
43 闺房琐记 叶嘉怡 初赛三等奖 高一 4班 张婷婷
44 娶了媳妇儿就回来吧 周雅莹 初赛优胜奖 高一 4班 张婷婷
45 故土的回忆 廖豪 初赛优胜奖 高二 15班 高健
46 长大 陈宇杰 初赛三等奖 高一 3班 张婷婷
47 刘佳欣 初赛三等奖 高一 3班 曹飞
48 香气 沈星 初赛二等奖 高二 5班 潘靓
49 夜行 肖洋 初赛优胜奖 高一 13班 徐晶
50 银河幻想 陈燕婷 初赛优胜奖 高二 5班 潘靓
51 骨相 李萍 初赛二等奖 高一 1班 范永泉
52 窗外的风景 程宇鑫 初赛三等奖 高一 16班 李晓林
53 远和近 陈子怡 初赛三等奖 高一 4班 张婷婷
54 《失去》 张缘 初赛三等奖 高二 10班 陈海琳
55 外公的菜园 刘陆昌 初赛优胜奖 高二 6班 魏春妮
56 时光药 张文搏 初赛优胜奖 高二 7班 魏春妮
57 夏天 张莹 初赛优胜奖 高一 13班 李志勇
58 风停留在相识的地方 宋君怡 初赛优胜奖 高一 12班 支洁
59 守望 吕烨锋 初赛三等奖 高二 15班 高健
60 无言的守候 路漫漫 初赛二等奖 高一 4班 张婷婷
61 馥郁桂香 旷怡婷 初赛优胜奖 高一 3班 张婷婷
62 我的父亲 钟杨婉婷 初赛三等奖 高一 4班 徐晶
63 稻田 陈姝含 初赛优胜奖 高二 6班 魏春妮
64 满色山河 陈映雪 初赛三等奖 高二 2班 崔明涛